laarTodas las ciudadesPregúntale a laar →

Mercado industrial · México

Naves industriales en Monterrey

Lo que cuesta rentar metro cuadrado de nave, de dónde sale la cifra y —lo que casi nadie publica— cuánto se separa el precio que piden del que de verdad se firma.

Renta de salida
6.98
USD/m²/mes
Vacancia
6.8%
del inventario
Renta efectiva
6.27
USD/m²/mes firmados

A cuánto está la nave

La renta de salida en Monterrey está en 6.98 USD/m²/mes — unos $120 MXN al tipo de cambio de Banxico TIPO_CAMBIO_FIX. Es el precio que se pide, no el que se firma: para eso está la renta efectiva del bloque de abajo.

Renta de salida6.98 USD/m²/mes
Equivalente$120 MXN
Qué clase mideclase A, etiquetada así en el reporte
Corte del dato2T26 (30-jun-2026)
FuenteCBRE MarketView Industrial 2T26, reproducido en el anexo público 'Comentario al mercado inmobiliario' de FIBRA MTY

Lo que piden y lo que se firma

La renta de salida es lo que se pide; la efectiva es lo que quedó firmado en contratos reales, ya descontadas las concesiones. Aquí está la explicación completa.

Renta de salida (piden)6.98 USD/m²/mes
Renta efectiva (firman)6.27 USD/m²/mes
Brecha-10.2%
Fuente de la efectivaFIBRA Prologis, Financial Information Package 2Q2026 (portafolio clase A declarado)

En Monterrey la brecha es de 10.2%. Ese número es, literalmente, hasta dónde se ha movido el mercado grande respecto de lo que se anuncia — y por lo tanto por dónde empieza una negociación informada.

Cómo está el mercado de Monterrey

La renta sola no dice nada. Lo que dice si vas a poder negociar es cuánto espacio hay vacío, cuánto se está absorbiendo y cuánto viene en camino: si hay medio millón de m² en construcción y la absorción trimestral es de cien mil, el que aprieta en doce meses eres tú.

Vacancia6.8%
Inventario18 millones de m²
Absorción neta del trimestre112 mil m²
Absorción bruta del trimestre295 mil m²
En construcción521 mil m²

A la velocidad de absorción de este trimestre, lo que hoy está en obra tardaría ~14 meses en colocarse. No es un pronóstico: es una división que sirve para dimensionar quién tiene la prisa.

cita a FIBRA MTY indicando que reproduce el CBRE MarketView; NUNCA a CBRE a secas, que laar no puede consultar. Corte: 2T 2026.

Clase A, B y C

En Monterrey la cifra de arriba viene etiquetada como clase A en el propio reporte: aquí la clase está medida, no estimada. Las clases B y C no se reportan por separado en este mercado.

Cómo se distingue una nave clase A de una B —altura libre, resistencia de piso, andenes, contra incendio— está en el hub de la familia, con las dos definiciones que circulan en México y en qué se contradicen.

¿Monterrey es caro o barato?

De las 16 plazas que seguimos, Monterrey es la número 6 más cara.

Está 4% por encima del promedio nacional de 6.74 USD/m²/mes.

Dentro de su región —Noreste (Monterrey)— el promedio es de 6.74 USD/m²/mes, así que Monterrey va 4% arriba de su propia región.

Lugar por renta6 de 16
La más cara del paísCiudad de México · 11.08 USD/m²/mes
La más barataGuanajuato · 5.17 USD/m²/mes
Promedio nacional6.74 USD/m²/mes

Quién trabaja en Monterrey

El IMSS registra en Monterrey 639,073 puestos de trabajo afiliados al 2026-09-30.

Puestos afiliados al IMSS639,073
Salario promedio$21,894 al mes
Corte2026-09-30
FuenteIMSS — puestos de trabajo afiliados

La demanda detrás de la renta

La renta industrial la mueve quien viene a instalarse. En Nuevo León —el estado de Monterrey— la Secretaría de Economía registró 159 anuncios de inversión privada de 135 empresas distintas entre 2023-01 y 2025-04, por 47,289 millones de dólares.

SectorAnunciado (mdd)Del total
Manufactura34,32473%
Construcción7,20715%
Energía1,8134%
Inmobiliario1,2883%
Transporte1,0962%
Comercio9942%

Los anuncios más grandes

  • Tesla — 10,026 mdd · Manufactura · United States · 2023-02
  • Kia Motors — 6,000 mdd · Manufactura · South Korea · 2023-09
  • Lgmg Group — 5,000 mdd · Construcción · China · 2023-10
  • Ternium — 3,808 mdd · Manufactura · Argentina · 2023-03
  • Ternium — 1,945 mdd · Manufactura · Argentina · 2024-02

Contra eso, la inversión extranjera que de verdad entró al estado en 2024 fue de 2,296 mdd: el 24% de lo anunciado ese mismo año.

Anunciar no es construir: una parte de lo anunciado no se ejecuta o se ejecuta en otro estado, y una planta tarda dos a cuatro años. Fuente.

La fuente NO desagrega por municipio. Los anuncios son de Nuevo León entero: no dicen si la planta cae en Monterrey o en el municipio de al lado, y para el precio del suelo esa es la diferencia.

«Me cotizaron una nave en Monterrey. ¿Está en precio?»

Dile a laar los metros, la clase y lo que te pidieron. Te dice si está dentro de mercado, qué brecha traes contra la renta efectiva y qué preguntar antes de firmar.